Участники итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов

Вправе писать итоговое сочинение по желанию следующие категории лиц:

• Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 г.) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования,
  • лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - выпускники прошлых лет),
  • обучающиеся СПО
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья,
  • дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей бланков и др.).

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Участники итогового сочинения (изложения) могут быть повторно допущены в текущем году к сдаче итогового сочинения (изложения) в случаях, предусмотренных Порядком проведения итогового сочинения (изложения), в дополнительные сроки.

Комитет образования и науки Курской области информирует.
В целях ознакомления с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлены информационные материалы: видеоролики и плакаты.
Электронные версии плакатов размещены на официальном информационном портале ЕГЭ (http://www.еge.edu.ru/ru/main/information materials/plak/).

Видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора (https://ww.youtube.com/playlist?list^PLr3fDr4EMOM6RNOtg8LE6Rx9Y-94JrxSq/

Об утвердениии мест и сроков регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Курской области в 2019-2020 учебном году.

Заявление и согласие на итоговое сочинение 2019-2020 г.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Курской области в 2019-2020 учебном году

Места регистрации на итоговое сочинение (изложение)

Регистрация на итоговое сочинение (изложение) осуществляется не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация обучающихся XI(XII) классов общеобразовательных организаций Курской области для участия в итоговом сочинении (изложении), являющимся условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Другие категории лиц регистрируются в органе, осуществляющем управление в сфере образования муниципального района или городского округа Курской области (по месту прописки или проживания участника).

Места информирования участников итогового сочинения (изложения) о результатах итогового сочинения (изложения)

С результатами итогового сочинения (изложения) можно ознакомиться в местах регистрации после проверки итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) образовательной организации, которая должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Информирование обучающихся о результатах итогового сочинения (изложения) проводится в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Другие категории лиц получают информацию о результатах итогового сочинения (изложения) в органе, осуществляющем управление в сфере образования муниципального района или городского округа Курской области (по месту регистрации участника на итоговое сочинение (изложение).