Новости образования федеральные

Пресс-центр Министерства просвещения Российской Федерации
  1. Состоялся Всероссийский открытый урок «Наука побеждать», посвящённый Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря. Трансляция прошла из Государственного центрального музея современной истории России. Проект инициирован Минпросвещения России.
  2. С 8 по 12 декабря в Ульяновске проходит финальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года – 2021». Мероприятие организовано при поддержке Минпросвещения России.
  3. В Международном детском центре «Артек» прошла серия тематических мероприятий, посвящённых Международному дню художника.
  4. Российские школьники удостоены двух золотых и одной бронзовой медали на Олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» . Олимпиада прошла в очном формате с 6 по 9 декабря в г. Баку (Республика Азербайджан).
  5. Семь российских регионов получат дополнительное финансирование на сумму 917,2 млн рублей в 2021 году на строительство детских садов с ясельными группами для малышей от полутора до трёх лёт. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
  6. В Санкт-Петербурге на площадке исторического парка «Россия – Моя история» Министр просвещения России Сергей Кравцов и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрели мульмедийную экспозицию Фестиваля профессий «Билет в будущее».
  7. 150 старшеклассников из восьми регионов страны приехали во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на программу «Межрегиональный слёт команд школьного инициативного бюджетирования».
  8. В Санкт-Петербурге стартовала акция «Ёлка добра», её открыли Министр просвещения России Сергей Кравцов и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Они сняли с ёлки открытки с желаниями детей из детских домов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из малообеспеченных и многодетных семей из Санкт-Петербурга.
  9. Мифы вокруг цифровизации школы, а также уроки пандемии, которые важно учитывать для дальнейшего совершенствования системы образования, обсудили на сессии «Цифровой пазл для школьного образования: как собрать и применять?» в рамках Международной конференции EdCrunch 2021.
  10. Во Всероссийском детском центре «Океан» началась первая зимняя смена, сюда приехали более 600 ребят из 33 регионов России.
  11. В номинации «За активную просветительскую деятельность в школе» премии Российского общества «Знание» школьным проектом с наибольшей просветительской активностью стал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее». Награду вручил Министр просвещения России Сергей Кравцов.
  12. Сирийские школьники – победители олимпиады по русскому языку в 2021 году принимают участие в образовательных программах Международного детского центра «Артек», особое место в списке этих программ занимает изучение русского языка.
  13. Программа «Профессионалитет» меняет не только программы обучения студентов колледжей, но и привлекает работодателей к образовательному процессу. Об этом на заседании Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
  14. В эфире двенадцатого открытого онлайн-урока «Шоу профессий» под названием «Вот это номер!» эксперты компетенции «Цирковое и эстрадное искусство» рассказали юным артистам, как организовать развлекательное представление и завоевать признание зрителей. Проект инициирован Минпросвещения России.
  15. В Москве прошёл II Всероссийский форум выпускников детских домов «Мы нужны друг другу», на котором более 300 выпускников организаций для детей-сирот со всей страны, эксперты и гости в очном и онлайн-форматах обсудили вопросы социализации, постинтернатного сопровождения, обучения, профориентации и трудоустройства выпускников. Мероприятие прошло при поддержке Минпросвещения России.
  16. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации установлены сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году по каждому общеобразовательному предмету.
  17. Деятельность специалистов органов опеки положительно оценивает почти 80% граждан России. Об этом свидетельствует проведённый Минпросвещения России мониторинг оценки сложившихся в регионах моделей органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. Результаты исследования обсудили на Всероссийском совещании руководителей органов опеки и попечительства, в котором приняло участие около тысячи представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, сотрудников общественных и научных организаций.
  18. В Международном детском центре «Артек» прошли мероприятия, посвящённые Дню добровольца. Вожатые и педагоги посетили Ливадийскую школу-интернат. Они рассказали ребятам о волонтёрстве и подарили сувениры, сделанные участниками 14-й смены в студиях дополнительного образования.
  19. Минпросвещения России проводит Всероссийский конкурс образовательной журналистики «ПРО Образование 2021» . История конкурса насчитывает более пятнадцати лет, и за это время он стал главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс даёт возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.
  20. Под руководством преподавателей Алтайского государственного педагогического университета прошли занятия в рамках очного модуля курса «Я говорю по-русски!» для граждан Республики Таджикистан. Занятия проводились в рамках совместного проекта Алтайского педвуза и Бохтарского государственного университета имени Носира Хусрава «Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Таджикистане».