Новости образования федеральные

Пресс-центр Министерства просвещения Российской Федерации
  1. Определены победители федерального заочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Организатором главного конкурса для специалистов дополнительного образования выступает Минпросвещения России. В финал очного этапа вышли 90 участников (по десять в каждой номинаций) из 46 регионов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.
  2. Всероссийский детский центр «Смена» пригласил нижегородского школьника Матвея, автора проекта города Бумагогорска, стать участником образовательной программы «ТехноЛидер», которая состоится с 21 октября по 3 ноября.
  3. Школьники из ДНР и ЛНР активно принимают участие в проекте «Университетские профильные образовательные смены» , который проходит при поддержке Минпросвещения России. На площадках российских педвузов ребята из Донецкой и Луганской народных республик знакомятся с историей и культурой России. В Армавире и Челябинске очередные «Университетские смены» подошли к концу, в Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Грозном они продолжаются, а Ярославль, Волгоград и Омск встречают новых участников.
  4. Завершилась работа Всероссийской экологической школы Российского движения школьников.
  5. Завершился прием заявок первого Всероссийского отбора нового шоу «Классная тема», который объявлен Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1».
  6. В городе Джокьякарта в Индонезии завершилась 34-я Международная олимпиада школьников по информатике (International Olympiad in Informatics, IOI 2022). В ней приняли участие команды из 90 стран мира.
  7. Более 1 200 школ Донбасса и освобожденных территорий готовы к открытию и началу учебного года 1 сентября. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
  8. Школьники из Донецкой, Луганской народных республик и освобожденных территорий получили возможность приехать летом в Россию – отдохнуть в федеральных детских центрах, принять участие в проекте «Университетские смены» и других региональных программах. Всего до конца лета посетить Россию смогут более 30 тыс. ребят, сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24».
  9. Все российские школы готовы к началу нового учебного года. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью каналу «Россия-24».
  10. Все больше молодых людей хотят связать свою жизнь с педагогической деятельностью и поступают в педвузы. Об этом в интервью каналу «Россия-24» заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
  11. Победители и призеры региональных и федеральных конкурсов и фестивалей приезжают во Всероссийский детский центр «Смена».
  12. В Пенской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья Курчатовского района Курской области подходит к концу подготовка к новому учебному году. В рамках нацпроекта «Образование» завершается капитальный ремонт помещений, приобретено новое оборудование.
  13. Школьники из Харьковской области вместе с детьми из всех регионов России и из разных стран мира принимают участие в программах девятой смены Всероссийского детского центра «Артек».
  14. Во Всероссийском детском центре «Океан» стартовала девятая смена, в которой примут участие ребята из различных регионов страны.
  15. Экспертный совет Минпросвещения России утвердил первый состав Совета учителей-блогеров при ведомственном Общественном совете. В него вошли практикующие педагоги, активно ведущие аккаунты в социальных сетях и имеющие в них обширную аудиторию.
  16. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обсудил с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым подготовку к новому учебному году в регионе и организацию учебного процесса в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на освобожденных территориях.
  17. В Херсонской области продолжается подготовка школ к новому учебному году, все работы идут в соответствии с графиком. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей встречи с главой Правительства Херсонской области Сергеем Елисеевым.
  18. К 1 сентября в Запорожской области откроется максимальное количество школ, исходя из обстановки и возможностей по обеспечению безопасности детей. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Мелитополь.
  19. В рамках проекта «Университетские смены» дети и подростки из ДНР и ЛНР объединились для участия в онлайн-викторине «Открываем Россию вместе». Мероприятие прошло в формате телемоста «Вуз-тур». В нем приняли участие четыре педагогических вуза: Уральский государственный педагогический университет, Чеченский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева и Глазовский государственный педагогический институт. Инициатором и организатором викторины «Открываем Россию вместе» выступил Уральский педагогический университет при поддержке Минпросвещения России.
  20. В Международном детском центре «Артек» стартовала девятая смена «Под парусами мечты». Ее участники – почти 3300 детей из всех регионов России и зарубежных государств: Ирландии, Кипра, Палестины, Конго, Хорватии, Марокко, Кот-д'Ивуара, Греции, Мальты, Армении, Чехии, Бельгии, Испании, Турции, Сербии, Ливана, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Иордании. Кроме этого, артековцами стали дети из ДНР, ЛНР, а также с освобожденных территорий Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.