Новости образования федеральные

Пресс-центр Министерства просвещения Российской Федерации
  1. 22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, Минпросвещения России поддерживает акции, которые проходят по всей стране. Министр просвещения России Сергей Кравцов в час начала войны принял участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» в мемориальном комплексе в горном посёлке Каменномостском Республики Адыгея.
  2. Педагоги, вожатые и воспитатели детских лагерей Всероссийского детского центра «Орлёнок» станут участниками вечера-реквиема «Навечно в памяти народной», посвящённого 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, – театрализованной реконструкции выпускного школьного вечера 21 июня 1941 года.
  3. В ночь с 21 на 22 июня в память о 80-летии начала Великой Отечественной войны прошла акция «Огненные картины войны». В рамках акции в 128 городах не только России, но и зарубежья из свечей были собраны изображения, посвящённые вкладу городов и их жителей в Великую Победу. Международная акция зародилась в 2020 году, в Год памяти и славы. Она реализуется движением «Волонтёры Победы» и партией «Единая Россия» при поддержке Министерства просвещения, Росмолодёжи и Роспатриотцентра.
  4. Акция «Огненные картины войны» объединила ребят из разных регионов страны, к ней присоединились Международный детский центр «Артек», Всероссийские детские центры «Океан» и «Смена».
  5. С 18 по 21 июня прошла II Европейская географическая олимпиада (EGeo). В состязании принимало участие 152 школьника из 13 стран. Нашу страну представляло 15 человек.
  6. Министр просвещения России Сергей Кравцов и глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» в мемориальном комплексе в горном посёлке Каменномостском Республики Адыгея.
  7. 4 часа утра 22 июня 1941 года изменили историю всей планеты и жизнь каждого человека, ведь не было никого, кого бы не коснулась эта страшная беда.
  8. Участники восьмой смены во Всероссийском детском центре «Смена» пройдут обучение по четырём образовательным программам.
  9. По инициативе Сергея Кравцова экспертный центр Минпросвещения запустил горячую линию для открытого диалога с учителями, родителями и всеми, кто заинтересован в улучшении качества образования.
  10. Российская сборная завоевала 4 золотые медали на первой Европейской женской школьной олимпиаде по информатике, проходившей в онлайн-формате с 14 по 19 июня в Швейцарии.
  11. Школьники из десяти регионов России собрались во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в рамках программы «Инженерное соревнование «Программируем играя». Три недели ребята работали с профессиональным VR-оборудованием и разрабатывали компьютерные игры.
  12. Аттестационную кампанию 2021 года продолжают ЕГЭ по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. В них примут участие порядка 276 тысяч человек.
  13. В учреждениях среднего профессионального образования ряда регионов уже начался приём документов. Во всех колледжах страны он должен начаться не позднее 20 июня. Действующий порядок приёма предусматривает как очной вариант подачи документов, так и по электронной почте или через портал «Госуслуги».
  14. В годовщину первого полёта в космос женщины Российское общество «Знание» организовало для активистов Российского движения школьников (РДШ) встречу с депутатом Госдумы, первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой.
  15. Министерство просвещения держит на непрерывном контроле ситуацию с выполнением регионами своих обязательств по нацпроекту «Образование» в соответствии с текущим календарным графиком. Особое внимание уделяется трём регионам, которые не достигли нужных показателей в указанные сроки и по-прежнему находятся в «красной» зоне. Это Нижегородская, Тульская и Тверская области.
  16. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил правила частичной компенсации затрат на путёвки в детские лагеря, которые были оплачены до 25 мая. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации .
  17. С 18 по 21 июня пройдёт Европейская географическая олимпиада (EGeo). Это международное состязание станет для школьников-географов первым в 2021 году и подготовит их к Международной географической олимпиаде.
  18. Сборная команда России примет участие в 33-й Международной олимпиаде по информатике . Соревнование пройдёт с 19 по 28 июня в Сингапуре, команды будут участвовать в нём дистанционно, российская сборная – на базе образовательного центра «Сириус».
  19. 16 июня Международный детский центр «Артек» отмечает день рождения. Праздничная программа объединит ребят из всех регионов России, к ним присоединятся артековцы разных лет, деятели искусства, культуры, образования и науки.
  20. Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил Президенту России Владимиру Путину о ходе реализации задач по выплатам за классное руководство и строительству новых школ. Все доплаты, установленные за классное руководство, выплачиваются в срок.