Новости образования федеральные

Пресс-центр Министерства просвещения Российской Федерации
  1. 58 000 открыток со словами благодарности отправили участники акции «Спасибо, школа!» своим учителям, педагогам и одноклассникам за первую неделю акции.
  2. Единый государственный учебник по обществознанию для 9-го класса будет стоить 208,41 рубля, стоимость каждого из девяти учебников по истории для 5–9-х классов составит 208,88 рубля. Такие цены предложили ООО «Просвещение-Союз» и АО «Издательство «Просвещение» в ходе отбора организаций, которые будут осуществлять подготовку учебников.
  3. Подведены итоги Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», в котором приняли участие более 140 тысяч учащихся из 75 регионов России и из Белоруссии. Мероприятие проводит Минпросвещения России.
  4. В Вологодской области состоялось двенадцатое заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству. В мероприятии принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.
  5. Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов принял участие в заседании Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Он рассказал о системе организации волонтерской деятельности в образовательных организациях России и международных проектах ведомства в Республике Таджикистан.
  6. Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, а также совещание с руководством Министерства. На них были обозначены основные приоритеты и цели совместной работы, в том числе в области развития общего, среднего профессионального и дополнительного образования.
  7. Дорогие друзья!
  8. Дорогие друзья!
  9. Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поздравил школьников и учителей с окончанием учебного года.
  10. 23 мая с экзаменов по химии, литературе и географии начинается основной период ЕГЭ 2024 года. Экзамены пройдут во всех регионах России. ЕГЭ в основной период будут сдавать около 700 тысяч участников, в том числе около 609 тысяч выпускников текущего года.
  11. Центр просветительских инициатив Минпросвещения России (ЦПИ) и Российский экологический оператор (РЭО) заключили соглашение о сотрудничестве. Они договорились взаимодействовать в сфере просветительской и информационно-разъяснительной деятельности в сфере защиты окружающей среды и обращения с твердыми коммунальными отходами.
  12. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел встречу с представителями бизнес-сообщества на тему «Выгодные инвестиции в кадры будущего». В мероприятии приняли участие более 350 представителей крупных российских компаний, региональных органов исполнительной власти, образовательных учреждений.
  13. В России ведется систематическая работа по совершенствованию мер поддержки семей с детьми и профилактике социального сиротства. Об этом рассказала директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной общероссийскому месяцу социальной и психолого-педагогической поддержки родителей в интересах детей «Азбука семьи: защищаем ребенка, помогая семье».
  14. В мероприятиях летней оздоровительной кампании 2024 года примут участие более 5,3 млн детей, в числе которых более 115 тыс. детей участников специальной военной операции. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на всероссийском семинаре-совещании в рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.
  15. Мультимедийный автопоезд «Россия – Моя история» с мобильным модулем «Россия – мои горизонты» прибыл в город Торез Донецкой Народной Республики. Его могут посетить более 20 тысяч детей и взрослых. Передвижной исторический парк создан по поручению Президента России Владимира Путина Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения России.
  16. Министр просвещения России Сергей Кравцов принял участие в открытом диалоге с наставниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» в рамках образовательной программы «Культурный код наставничества». Вместе с педагогами глава ведомства обсудил актуальные вопросы воспитания, образования и наставничества в России.
  17. Минпросвещения России совместно с Оператором социальной рекламы (назначен АНО «Институт развития интернета») запускает акцию «Спасибо, школа!». Принять участие в ней могут все желающие.
  18. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в совместном заседании коллегий Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь, которое прошло в Минске. Темой обсуждения стали итоги реализации совместного плана мероприятий двух ведомств на 2023–2024 годы, в том числе сотрудничество стран в сфере воспитания и проведение ученических обменов.
  19. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел заседание итоговой коллегии Министерства просвещения Российской Федерации. Он подвел итоги деятельности Минпросвещения России в 2023 году и обозначил задачи на 2024 год.
  20. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании итоговой коллегии Министерства просвещения Российской Федерации сообщил о снижении кадровой потребности в российских школах. Количество открытых вакансий сократилось на 19%.