НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ Регион

1. Утвержден комплексный план региональных мероприятий по организационно – методической поддержке образовательных организаций, участвующих в реализации региональных проектов национального проекта «Образование» на 2021 – 2022 учебный год. Ознакомиться с приказом можно здесь.

2. Указом Президента Российской Федерации №812 от 25 декабря 2020 года 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В соответствии с распоряжением Губернатора Курской области № 284 от 25.05.2021 г. «Об утверждении плана основных мероприятий по проведению в Курской области Года науки и технологий в 2021 году» в Курской области проводится ряд тематических мероприятий.

3. Ежегодно обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций, подведомственных комитету образования и науки Курской области, предоставляется возможность пройти курс реабилитации в федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский санаторно-реалибитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», расположенном в городе Евпатории.

4. Центр дистанционного образования «Новые технологии» с 1 сентября начал работу в отремонтированных помещениях по адресу г. Курск, ул. Серафима Саровского, 12. Новые условия, современный подход к работе и открытые возможности позволяют взглянуть на процесс дистанционного образования по-новому. Вот уже вторую неделю учителя взаимодействуют с обучающимися из Open space аудитории – региональной on-line школы. Такой подход к организации рабочих мест в нашем регионе применяется впервые.

5. Одна из важнейших задач школы – воспитать в ребенке любовь не только к нашей огромной стране, но и к малой родине.

6. 24-26 сентября 2021 года ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» станет региональной площадкой проведения Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

7. С целью повышения осведомленности школьников об истории Курской области, их знакомства с традициями, народными промыслами, памятными местами, знаменитыми и известными земляками в ОБОУ «Школа-интернат № 4» г. Курска была проведена серия тематических занятий. Материалом для них стали, в том числе выдержки из книги «Курский характер», изданной в рамках Проекта «Историческая память».

8. В России находится более 90 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения. Важно изучить и сохранить объекты наследия, принять ряд архитектурных и градостроительных решений, влияющих на формирование городской среды, формировать общественный интерес к истории своего края, области, города, малой родины. С этой целью был запущен Проект «Историческая память».

9. В Железногорске во «Дворце горняков» прошло совещание губернатора Романа Владимировича Старовойта с инвесторами, руководителями крупнейших предприятий и организаций региона. На встрече подвели итоги работы промышленности, обсудили ход реализации крупных инвестиционных проектов, господдержку предпринимателей и другие важные вопросы.

10. C 24 по 26 сентября в Курске на базе «Точки кипения» ЮЗГУ пройдет шестой этап Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв-2021» по направлению «Общество. Качество жизни и социальная поддержка».