НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ Регион

1. В Москве завершился 28-й международный Кубок Валентина Дикуля по паралимпийскому пауэрлифтингу. В соревнованиях приняли участие 60 спортсменов из Москвы и столичного региона, Архангельской и Курской областей.

2. В Образовательном центре «Сириус» в самом разгаре обучение по семи декабрьским образовательным программа, которые стартовали 1 декабря.    В числе участников образовательных  программ  по математике, генетике, гончарному искусству и скульптуре  двенадцать  курских школьников. Каждый день в Центре «Сириус» у ребят расписан буквально по минутам и наполнен новыми знаниями, открытиями, встречами и впечатлениями.

3. В Курской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке. Учредителем регионального этапа конкурса стал комитет образования и науки Курской области, оператором выступил Курский институт развития образования.

4. Как развивать школьные студии? Где педагоги, занимающиеся такой деятельностью, могут получить поддержку? Почему далеко не всегда участие в школьном театре предполагает, что ученик будет по окончании учёбы поступать в театральный вуз? Об этом и многом другом будут говорить сегодня участники еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда».

5. Человек, природа, общество и технологии – по таким направлениям в декабре пройдут лекции проекта «На острие науки», организованного в Год науки и технологий.

6. Минпросвещения совместно с Минкультуры, Минспорта и Минобрнауки России в 2022 году запустит трехлетнюю олимпиаду среди российских школ "Искусство - технологии - спорт".

7. Ежегодно в начале декабря в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф.Вангенгейма проводится декада инвалидов. В этом году в рамках декады работниками музея организованы Дни добрых дел для обучающихся начальных классов ОКОУ «Дмитриевская школа-интернат». Ребята приняли активное участие в конкурсно-игровой программе «Передай добро». Итогом мероприятия стало изготовление детьми «Дерева добра».

8. В декабре 2021 года в Москве проходил Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, в котором приняла участие учитель ОБОУ «Школа-интернат №4» г. Курска, руководитель школьного отряда «ЭКОМы» Светлана Сергеевна Ветрова.

9. 6  декабря в Центре «УСПЕХ» состоялось открытие профильной смены «Синестезия». В концертной программе мероприятия приняли участие хореографический и вокальный коллективы Центра.

10. В гимназии №1 города Железногорска 7 декабря состоялось открытое мероприятие в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры» на тему: «Профессии, связанные с разработкой игр».