Лапта — одна из первых командных игр на Руси, сейчас почти забытая.
Известный русский писатель А. Куприн говорил о лапте так: "Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру, не только как механическое упражнение, но и как безобидную забаву, в которой вырабатывается товарищеская спайка: "своего выручай".
Несложный инвентарь и простые правила этой увлекательной игры покоряют многих любителей.
Возможность попробовать себя в игре в русскую лапту выдалась обучающимся нашей школы на мастер-классе, который состоялся 6 октября на спортивной площадке школы.
Провел его методист Дома творчества Агарков Владимир Николаевич. Он подробно рассказал о технике удара и правилах лапты.
От теории ребята быстро перешли к выполнению практических заданий. И юноши, и девушки пытались правильно выбить мяч с помощью биты.

В итоге игра получилась напряженной – проигрывать никто не хотел.

Учитель, педагог, наставник,

Ваш труд теплом души согрет.

И в День Учителя мы славим

Всех, кто нам дарит знаний свет.

5 октября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник педагоги. Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе. В этой профессии нет случайных людей. Давно известна простая истина: учителями работают люди по призванию, имеющие природный дар в этом непростом деле. Учитель всегда на виду: на своем рабочем месте – в школьном классе, в обществе, дома, на улице. На учителей равняются родители и нередко для детей учитель это пример для подражания.

Только благодаря учителям, люди могут многое – не только написать письмо, но и управлять страной. Каждый человек, знаменитый и не очень, начинал свой путь в большую жизнь с первого урока, на котором первая учительница рассказала, что ждет тогда еще малышей в дальнейшей жизни.

Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты. И наша школа не стала исключением. Обучающиеся Ильковской СОШ присоединились к акциям «Мечта учителя» и «Мой любимый учитель»

Накануне праздника в школьной библиотеке прошла выставка «Любимые книги детства наших учителей».

5 октября в Ильковской школе было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нём приняли участие обучающиеся 1-11 классов и учителя. В ходе мероприятия прозвучали теплые слова и душевные песни в адрес учителей.

Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит "горячую линию" с 04 по 19 октября 2021 года, посвященную вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Специалисты уапрвления Роспотребнадзора по Курской области проконсультируют граждан по широкому кругу вопросов, находящихся в компитенции службы.

Консультацию в рамках "горячей линии"  можно получить в рабочие дни с 9:00 по 17:00, с перерывом с 13:00 до 14:00 по телефону - (47143)2-16-38

Дети – это наше будущее. А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать к спорту.
17 сентября обучающиеся Ильковской СОШ собрались на День Здоровья
День здоровья в школе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. Организаторам невероятно повезло и с погодой, и с участниками, и с настроением, которое в этот день у всех было на высоте.
На спортивной площадке ученики размялись, совершили пробежку, а затем прошли на этапы спортивных эстафет. Здесь было много увлекательных соревнований, где школьники с энтузиазмом состязались в скорости, ловкости и сплочённости. Обучающиеся старших классов приняли участие в соревнованиях по футболу, русской лапте. В результате победила дружба, а все участники получили заряд бодрости и здоровья на весь учебный год.

11 сентября в 84 регионах страны впервые стартовала Всероссийская акция «Культурная суббота». Акция станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября.
Ильковская СОШ присоединилась к дистанционному фестивалю народно-художественных промыслов «Краски осени» и провела тематическую виртуальную выставку творческих работ обучающихся.