Милые и очаровательные представительницы прекрасной половины человечества! Примите самые искренние поздравления с первым весенним праздником - Международным женским днем.
8 марта – праздник женственности, красоты и любви, поэтому очень символично, что именно он открывает весну. Самые теплые и искренние слова поздравлений и добрые пожелания Вам подготовили ученики Ильковской СОШ. От всей души желаю всем вам здоровья, счастья, любви, чудесного праздничного настроения. Пусть рядом с вами всегда будут надежные и любящие мужчины, а цветущая весна навсегда поселится в ваших сердцах!

Видеопоздравление

В Ильковской СОШ продолжается акция «Добрая суббота». Обучающиеся отгадывали викторину по сказкам, занимались подготовкой к 8 марта и рисовали открытки своим мамам.

27 января обучающиеся Ильковской СОШ Сорокина Диана (8 класс) и Закарьян Сергей (9 класс) приняли участие в финале XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. Ребята успешно справились с заданиями.

Итоги олимпиады станут известны позже.

Хорошо, что в школах есть музеи .

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе все-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Наш музей – это целая в жизни эпоха,

Это множество памятных, значимых встреч,

Экспонаты свои собирал ты по крохам,

И на долгие годы сумел их сберечь.

26 февраля 2021 года наш школьный музей отмечает юбилей. Ровно 30 лет назад музей принял первых посетителей – участников районного семинара организаторов школ Беловского района.

Оставлен памятный отзыв участников: «Мы, участники семинара – организаторов внеклассной работы школ Беловского района выражаем благодарность педагогическому и учительскому коллективам Ильковской средней школы за огромную кропотливую работу по созданию музея, за сохранение традиций и бережное отношение к истокам старины.

26 февраля 1991 года».

А 30 лет – это много или мало?  Музей за этот срок превратился в центр патриотического и духовно-нравственного воспитания. Он стал не просто хранилищем экспонатов. Музей – это целая жизнь: экскурсии, встречи с удивительными людьми, семинары, исследовательская работа, сохранение памяти о тех, кого нет рядом с нами, островок духовности. Он позволил нам выстроить воспитательную систему, сделать школу привлекательной и соответствующей времени. Думаю, он изменил многих из нас в лучшую сторону.

В преддверии праздника  в школьном музее прошло музейное занятие « История  русского народного костюма».

Считается, что русская песня – душа народа. То же самое можно смело сказать и о русском национальном костюме. У русской народной одежды многовековаяистория, которая известна нам лишь по книжкам и фильмам.

В музее обучающиеся познакомились с русскими народными костюмами, узнали, из каких материалов они был изготовлены, из каких частей состояли, какой орнамент на них вышит. Ребята узнали значения новых слов: подол, оберег, набойка, киянка, кафтан, душегрея, кокошник, лапти, ленточка. Также обучающимся стало известно, что каждый цвет в одежде обязательно что-то обозначал: красный — благополучие, хорошую жизнь, желтый — тепло и ласку, синий – радость, черный — богатство.

22 февраля 2021 года обучающиеся Ильковской СОШ приняли участие в  массовых соревнованиях "Лыжня России 2021" в Беловском районе в честь Дня Защитника Отечества. Ученица 4 класса Сорокина Арина заняла верхнюю ступеньку пьедестала, финишировав первой, а Золотарёв Иван из этого же класса – активный участник. Поздравляем ребят! Молодцы! Здоровье – это движение, а стиль жизни-спорт!