27 сентября в России отмечается общенациональный праздник День работника дошкольного образования. Изначально он являлся общественным торжеством, а с 2009 года проходит на официальном уровне.

В этот день в Ильковской школе прошла необычная акция «Назад в детство», приуроченная к этому празднику.
В рамках акции «Назад в детство» обучающиеся 6 класса вместе с советником директора по воспитанию провели для учеников начальной школы станционную игру «Марафон сказок и загадок».
Море улыбок, позитива, а главное – непреходящее ощущение беззаботного счастья, именно это и является слагаемыми дошкольного детства.

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
А.С. Пушкин

16 сентября в Ильковской школе прошел Всероссийский Петровский урок, посвященный празднованию 350- летия со дня рождения Петра I.
Целью проведения Петровского урока является: повышение познавательного интереса к жизни и деятельности Петра I, его вкладу в развитие российской государственности и укрепление Российской Империи.

Обучающиеся познакомились с интересными фактами о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I, как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Ребята узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра.
Обучающиеся приняли участие познавательной викторине в формате «Своя игра».

Традиционно неделя в Ильковской школе началась с торжественного поднятия Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Россия – одна из богатейших стран мира гордится разнообразными природными ресурсами, не менее славится она и своими выдающимися учеными. Многие открытия наших соотечественников перевернули представления людей об устройстве жизни. Одним из таких ученых и был К.Э. Циолковский - исследователь космоса, разделивший вместе с Королевым вклад в развитие российской сферы освоения космического пространства.

Первым уроком прошло очередное занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского. Классные руководители и советник директора по воспитанию познакомили ребят с жизнью и деятельностью изобретателя и ученого Константина Циолковского. Провели беседы о таких качествах личности, как целеустремленность, умение мечтать, желание творчески подходить к делу.

6 сентября 2022 года в Ильковской школе состоялась торжественная церемония открытия спортивного зала после капитального ремонта по Федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование».
Этого события дети, родители и педагоги школы ждали с большим нетерпением.

На мероприятии присутствовали гости: Глава администрации Беловского района Курской области Волобуев Н.В.; начальник Управления образования администрации Беловского района Курской области Шаповалов А.В.; Глава администрации Ильковский сельский совет Золотарёва Е.Н..

Директор школы Симаков Г.А. и почетные гости поздравили всех с открытием спортивного зала. Отметили, что с новым спортивным залом будут новые спортивные достижения и сохранены лучшие традиции Ильковской школы.
Также все выразили надежду, что в обновленном спортивном зале появится больше возможностей для достижения высоких спортивных результатов.
Праздничное настроение чувствовалось во всём: и в хорошем настроении ребят и взрослых, и в торжественной музыке, разносящейся по обновлённому спортивному залу, и в выступлениях ребят.

Новая учебная неделя в Ильковской школе, как и во всей стране, началась с внеклассных занятий "Разговоры о важном". Центральными темами станут патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология. Этот общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года, будет реализовываться в формате внеурочных занятий.

Первое занятие, 5 сентября, состоялось на тему «День знаний». Младших школьников познакомили с государственным праздником — Днем знаний, школьными традициями и правилами поведения, достижениями науки и культуры.

Старшеклассникам рассказали о платформе "Россия — страна возможностей". Платформа объединяет множество полезных проектов, участвуя в которых, школьники могут получить новые знания и навыки. Разговор также коснулся вопросов личного успеха и участия во всероссийских и международных олимпиадах. "Разговоры о важном" проводят классные руководители, а проходить они будут в начале каждой учебной недели.