Рисует на асфальте солнце
Который век, который год
Как солнце, рыженький мальчонка,
А рядом в облаках девчонка,
И жизнь прекрасная идет.
Пока рисуют наши дети
В июньский этот первый день,
Все будет хорошо на свете,
И не закроет небо тень.
Пока они рисуют солнце,
Пока в руках их — облака,
Рука войны наш мир не тронет,
И обойдет наш мир беда.
Мы день зашиты учредили
Для наших маленьких детей,
А дети мир наш защитили
Рукой рисующей своей!
Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. Однако далеко не все люди могут похвастаться лишь радостными воспоминаниями о своем детском возрасте. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своем детстве только с доброй улыбкой.
1 июня в нашей школе по традиции прошло мероприятие, посвящённое Дню защиты детей.

ВИДЕОРОЛИК

Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в шесть и делать дела. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое, о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе, а о личной безопасности. С целью проведения профилактической работы в период с 20 по 25 мая 2021 года в 1-11 классах Ильковской СОШ прошли классные часы, беседы, посвященные соблюдению ПДД, пожарной безопасности, правил поведения на водоемах, в быту, в обращении с электроприборами и газом.

В этот же период в 5-10 классах в рамках месячника «Курский край без наркотиков» были проведены тематические классные часы, выставка книг, беседы.

Школа - это не только уроки и перемены, домашние задания и каникулы. Это нечто большее, почти второй твой родной дом. Здесь школьники проводят большую часть времени суток. И так трогательно в конце мая слышать от обучающихся начальной школы слова: «Прощай, начальная школа!».  Четыре года рука об руку со своими одноклассниками и классным руководителем они преодолевают первую ступень образования. Первые палочки в прописи, первые цифры в тетрадке, первые слова в букваре. И вот пролетели незаметно эти четыре года. И вчерашние первоклассники стоят в торжественном строю такие повзрослевшие, открытые, веселые и немного задумчивые.

28 мая в Ильковской СОШ состоялся праздник «Прощай, начальная школа». Немало праздников проходит в начальной школе, но этот - особенный. Своих «птенцов» в дальнейший полет выпускала классная мама – Фролова Наталья Викторовна.  Торжественная обстановка, нарядные дети, взволнованные родители – атмосфера, трогающая за самое сердце.

Директор школы Симаков Г.А. поздравил выпускников с окончанием начальной школы и пожелал им успешной учёбы в основной школе.

Ребятам вручили почетные грамоты, а родителям - благодарственные письма. Праздник получился трогательным и незабываемым.

Ребята простились с начальной школой, впереди их ждут новые открытия и победы. Удачи вам, выпускники!

Гордитесь прошлым! Пусть сегодня
Не будет неотложных дел.
Давайте вспомним о хорошем
И светлом слове — пионер!

19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии. Потеряв былую политическую окраску, сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

Вот уже много лет 19 мая мы отмечаем праздник юности, патриотизма и дружбы! На сегодняшний день неизменными остались основные принципы детского движения – любовь к Родине, стремление помочь ближнему и сделать мир лучше.
В Ильковской школе прошел музейный урок на тему «Пионерия: вчера, сегодня, завтра». Обучающиеся познакомились с историей создания пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны, с пионерскими атрибутами, призывами и символами. А также посетили выставку в школьной библиотеке.

Мы от всей души поздравляем участников детских объединений, а также тех, кто заботится о воспитании подрастающего поколения – педагогов, кураторов, вожатых.

Пусть и для наших ребят этот день будет ярким счастливым праздником, полным надежд и планов, гордости за свою страну, уверенности в завтрашнем дне!