По традиции учебная неделя в Ильковской школе началась с торжественного поднятия Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. После линейки ребята разошлись в свои классы на внеурочное занятие «Разговоры о важном».

Занятия из цикла «Разговоры о важном» прошли на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена». Ребята разбирали различные ситуации, которые могут случиться в сети, говорили об угрозах, возникающих в связи с беспечным использованием информационных технологий или ресурсов, изучили алгоритм проверки информации в интернете. Выполняя интерактивные задания, школьники узнали, как обезопасить свой профиль в социальной сети и личную информацию, узнали, что такое фишинговые ссылки, социальная инженерия и как противостоять различным манипуляциям, которые могут заставить человека раскрыть личные данные и дать доступ к финансовой информации. После обсуждения ребята сформулировали правила безопасности в интернете, пришли к выводу, что нужно быть внимательными, чтобы не попасться на удочку мошенников, и повышать свой уровень цифровой грамотности.