По традиции учебная неделя в Ильковской школе началась с торжественного поднятия Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.
30 января прошли «Разговоры о важном» и посвящено занятие теме Российского движения детей и молодежи «Движение первых».
На внеурочном занятии обсудили «Движение первых», ребята узнали о его создании, ценностях, миссии и направлениях.

О каждой из 12 ценностей Движения на личном примере подробно рассказали амбассадоры. Так, с напутствием и поддержкой к ребятам обратились: Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Сергей Рязанский; главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, ставший символом борьбы с коронавирусом; Герой Российской Федерации, полковник Андрей Красов; Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова; Народный артист России Сергей Гармаш.
Особое внимание во время урока было уделено теме патриотизма, а также вопросу сохранения исторической памяти, как источнику вдохновения и тысячелетней народной мудрости.