2019 год объявлен в России Годом детского туризма. Основная цель — популяризация родной страны и приобщение подрастающего поколения к ее историко-культурному наследию.

И вот в ноябре обучающимся Ильковской школы выпала уникальная возможность в период осенних каникул посетить столицу нашей Родины – город Москва!

Из уроков истории мы знали, что Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы (Аузы). Согласно археологическим данным, первые поселения на этой территории датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Место было очень благоприятным для жизни, и издревле здесь селились племена рыболовов и охотников, а позже на эти земли пришли славянские племена.

И вот мы в Москве! В это трудно поверить! То, о чём только читали: Кремль с 20 башнями, храм Василия Блаженного, окутанный легендами и мифами, - всё можно было увидеть собственными глазами

В первый же день пребывания в Москве мы убедились в том, что это город с развитой промышленностью, современными жилыми кварталами, удивительными историческими памятниками. Многое осталось в нем от того легендарного города, который поражал многочисленных иностранных гостей своей мощью и великолепием. Можно часами бродить по его улицам, площадям и восхищаться.

Это очень большой город, который имеет множество красивейших мест, построек и глубокие исторические корни. Мы научились быстро ходить за нашим экскурсоводом, ездить в метро, ориентироваться в указателях и даже могли уже самостоятельно добираться до какой-либо достопримечательности или гостиницы, где жили.

Хорошие впечатления закрепила обзорная поездка на автобусе «Москва сквозь века». Мы побывали на смотровой площадке Воробьевых гор, Московского Государственного Университета, а также видели Кремль со стороны Софийской набережной, торгово-пешеходный мост «Багратион», Башню Федерации и другие объекты делового центра.

Однако всего не перескажешь, не хватает слов, чтобы передать тот восторг и те впечатления, которые мы испытывали, видя всё это.

Во время поездки мы посетили Храм Христа Спасителя, много музеев, площадей. Наиболее яркие эмоции вызвали такие места, как музей-заповедник «Царицыно». Мы познакомились с историей строительства и архитектурными особенностями загородной резиденции Екатерины II, увидели парадные залы Большого дворца и залы археологии.

Музей-заповедник “Царицыно» одно из самых привлекательных и в некотором роде таинственных мест у нас на Родине и в мире. Красота “Царицыно” связана не только с изяществом отдельно взятых архитектурных ансамблей, но заключается в неповторимом удивительно изысканном сочетании архитектуры и природного ландшафта.

Запомнилась экскурсия в музей Великой Отечественной войны. Экспозиция музея настолько реалистично и правдиво представлена, что никого не может оставить равнодушным к подвигу русского народа. Нам есть, чем гордиться и кому быть благодарными.

Одним из знаковых и запоминающихся мероприятий для нас стало посещение Музея космонавтики. В увлекательной экскурсии нам рассказали о первых советских космонавтах, развитии ракетостроения, триумфальных успехах отечественных конструкторов в космической гонке и обычном быте космонавтов на орбите. Школьникам показали уникальные экспонаты: базовый блок орбитальной станции «Мир», подлинные спускаемые аппараты космических кораблей «Союз», мини-ЦУП. Школьники забирались внутрь одного из таких аппаратов, слушали истории про Белку и Стрелку, рассматривали картины космонавта Леонова и даже потрогали метеориты, прилетевшие на Землю из далекого космоса.

Ребята не скрывали радости от своего «маленького шага» к звездам.

Уезжали из Москвы, уставшие, но очень довольные этой поездкой и переполненные массой впечатлений.

Уверены, что эти осенние каникулы надолго запомнятся нашим школьникам!