Сегодня день торжественен и строг.

Открыта дверь, музей гостей встречает,

В стенах, своих входящих привечает,

Лишь стоит преступить его порог.

Посещение краеведческого музея – это приобщение к истории и культуре своего народа. Музей – место, где встречается настоящее и прошлое. У народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. Поэтому ученики 5-8 классов 13 марта 2020 года с радостью отправились в Беловский историко – этнографический музей.

Вниманию ребят были представлены две экскурсии «Секрет ослепительной улыбки» и «Кто в куклы не играл – тот детства не видал». Перед обучающимися открылись ворота в удивительный и незабываемый мир кукол.

На выставке представлены традиционные народные куклы, которые были любимы на Руси с незапамятных времен. Игровые, обрядовые, куклы-обереги, изготовленные из соломы, ткани – это те самобытные предметы культуры, которые хранят в себе традиции и обычаи прошлого.

В старину на Руси кукол делали из ткани, лыка, веточек и трав. Кукла имела собственную историю, символику и предназначение. Она могла послужить защитой (оберегом) для человека в разных житейских ситуациях: при отправлении в путь-дорогу, при поиске суженого и вступлении в брак, для привлечения в дом богатства и благополучия, для исполнения желаний.

Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании дети поблагодарили экскурсовода Шепелеву Ларису Анатольевну за экскурсию.