Здесь будет сад цветущий, плодоносный,
Взрастут деревья, словно как солдаты!
Листвою будут шелестеть ветра и вёсны
Напоминая боль победной даты!

К 75-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией продолжается акция «Сады Победы» по высадке 27 миллионов деревьев в честь погибших в Великой Отечественной войне. Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.
Проходят годы, сменяются поколения, но Великая победа – символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись страны. Наш гражданский долг – помнить подвиг наших дедов, отстоявших независимость государства, окружить их заботой и вниманием.

Но еще важно передать по наследству память о святом героизме солдат, отвоевавших для нас мир и свободу.
В год 75-летия Победы закладка сада имеет особую значимость как дань памяти тем, кто ковал победу над фашизмом.

Обучающиеся и коллектив Ильковской школы приняли активное участие в акции «Сады Победы». В течение года на месте бывшего школьного сада они заложили новый: высадили по 75 саженцев яблонь, вишен и елей. И взрослые, и дети бережно ухаживают за каждым деревцем.

Хочется, чтобы посаженный сад радовал всех ильковцев и гостей и напоминал им в честь какого события заложен этот сад.

Пусть вместо холодного бетонного мемориала в память о погибших в каждой деревне и в каждом селе растёт прекрасный живой сад из фруктовых и не только деревьев, посаженных поименно за каждого погибшего.
Пусть растут те яблони,
Что сегодня мы посадим.
Сбережем их – это ли не честь!
Чтоб потомки наши не забыли -
Празднование 75 летия Победы начиналось здесь…