Всероссийский открытый урок по ОБЖ проводится в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.
30 апреля 2021 года обучающиеся Ильковской СОШ приняли участие во Всероссийском открытом уроке по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный памятной дате – 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
В рамках данного мероприятия прошла встреча с участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сорокиным В.Н.
Он рассказал школьникам о событиях далеких лет, в которых он принял непосредственное участие. Поделился воспоминаниями о ходе операции по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.