Экскурсия по школьному музею.

Маршрутом нашей экскурсии станет экспозиционно-стендовый показ экспонатов, справа – налево.

В музее собрано более  трёхсот  экспонатов, которые использованы при составлении 8 экспозиций:

 «Наше село»

 « Ильковская школа вчера и сегодня »

 «Поклонимся мёртвым и живым»

 «По труду и честь»»

 «Богата Ильковская земля талантами»

 «Природа родного края»

 «Святой источник»»

Итак, первая экспозиция посвящена истории села. В ней представлены история основания села, первые поселенцы. Материалы располагаются на стендах, выставочных столах, бумажных и электронных носителях…

История села  тесно связана с жизнью и бытом жителей села. В  разделе музея «Быт и обычаи жителей села» представлены домашняя утварь, прялки, старинные самовары, утюги.  А на соседних витринах посетители могут увидеть радио, церковную утварь, находившуюся раньше в каждом доме, а также орудия труда, без которых не могли обойтись крестьяне во время посадки и сбора урожая.

Каждый человек проходит через школу, и мы решили, что музей в школе должен стать хранилищем памяти об учителях, о людях, учившихся в ней.

« Ильковская школа вчера и сегодня» – название ещё одной экспозиции музея.       Первая часть её посвящена истории школы, учителям… Вторая часть – о наших выпускниках, среди которых видное место занимают выдающиеся выпускники, медалисты. Представлена история детских организаций, свидетельства школьной жизни как процесса (ведётся своеобразная летопись школы), собираются атрибуты школьной жизни разного времени.

История школы берёт начало  в 1899 году,  в селе Илёк была открыта церковно – приходская школа. В 1913  году открыли земскую школу. На протяжении многих лет школа многократно преобразовывалась. А 2001 год ознаменовался открытием новой Ильковской средней общеобразовательной школы.  В музее собраны фотографии её выпусков, коллективов учителей разных лет. Дополнением являются папки с материалами СМИ о школе, исследовательские работы обучающихся, грамоты и многое другое.

Центральное место в музее занимает экспозиция «Поклонимся мёртвым и живым», посвящённая  участию наших земляков в ВОВ.  Собраны сведения об односельчанах – участниках войны, среди них: защитники Москвы, участники Сталинградской, Курской битв, воины, дошедшие до Берлина.  На стендах уголка боевой славы – списки погибших воинов односельчан, фотографии вернувшихся с Великой Отечественной войны. В музее много разных альбомов на тему войны, выполненных учениками  школы в разные годы обучения. Это в первую очередь воспоминания ветеранов, вернувшихся с войны. В них они делятся своими    воспоминаниями о боевых буднях, тяжести службы, друзьях-однополчанах.

В нашей школе  находился госпиталь. Со всех фронтов везли раненых, здесь они лечились, выживали или умирали.

Большую поисковую работу провела поисковая группа «Товарищ» под руководством Агибайловой В.Ф.. Они сумели разыскать родственников  тех, чей прах покоится  в братской могиле с.Илёк, вели оживлённую переписку с родными похороненных. Так родился стенд, рассказывающий о тех, кто похоронен в братской могиле. Боевые традиции продолжают наши выпускники, наши современники. Стенд « Воины – интернационалисты  выпускники школы» расскажет о трудных буднях в Афганистане Шаталова В.Ф, Коськова В.Н., Котельникова А.Н. и др.

О тех, кто ковал Победу  в тылу врага,   мы узнаем по материалам экспозиции « По труду и честь». Здесь портреты тех людей, кто не жалея сил, строил лучшую жизнь для нас: заслуженные колхозники, династии  учителей, врачей, солдатские вдовы и т.д.

Историю развития отечественной и иностранной нумизматики можно проследить, рассмотрев монеты и бумажные деньги, в разделе «Нумизматика и бонистика». Наш музей располагает более шестьюдесятью экземпляров монет и купюр.

Большой интерес представляет экспозиция «Богата Ильковская земля талантами». В ней  рассказывается о наших мастерах и мастерицах, художниках. Также здесь собраны материалы о творческих людях нашего села. Это стихотворения местных поэтов: Шаталова Леонида Даниловича, Латышева Владимира Васильевича и др.

Два стенда посвящены фольклорному ансамблю. Много событий произошло в творческой биографии  коллектива. Но самое яркое,  пожалуй, выступление на сцене в институте им. Гнесиных, вождение танков в Коломенском. В 1997 году Ильковскому фольклорному коллективу присвоено звание « Народный самодеятельный коллектив».

Продолжаем экскурсию по музею мы экспозицией «Природа родного края», где знакомимся с полезными ископаемыми села, с растительным и животным миром нашего района, с гербарием лекарственных  растений и растений, занесённых в Красную  Книгу.

Заканчиваем экскурсию экспозицией  «Святой источник», где собран материал по православной культуре (рисунки, доклады, иконы, вышивки, книги и т.д.)