КАК УБЕРЕЧЬ ДОМ ОТ ПОЖАРА…

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Начало зимнего отопительного периода всегда сопряжено с опасностью возникновения бытовых пожаров. В большинстве случаях причиной пожара является халатное обращение с электроприборами. Многие используют для обогрева самодельные электроприборы, которые, по сути, представляют из себя «бомбу замедленного действия». При эксплуатации электроприборов запрещается использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих инструкциям  изготовителей или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару. Нельзя эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.

-     Особое внимание нужно обратить на печное отопление.

- нельзя оставлять без при­смотра топящиеся печи и пору­чать надзор за ними малолетним детям;

-   перед началом отопитель­ного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, очистить от сажи, а так­же побелить на чердаках ды­мовые трубы;

-   дымовая труба печи при переходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кир­пичной кладки в 25 см с допол­нительной изоляцией асбестом или 38 см без изоляции (у ды­мохода котла водяного отопле­ния 51 см). Утолщение кирпич­ной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает (или находится близко) к деревянным элемен­там здания;

-   зап­рещается использовать для ды­моходов керамические, асбесто-цементные тру­бы.

-    у печи должны быть ис­правная дверца, заслонки соот­ветствующих размеров и предтопочный металлический лист на горючем полу, мебель, занавески и дру­гие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи;

-    нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье;

-    нельзя выбрасывать горя­чие угли, шлак или золу вблизи строений,  все выгребаемое заливается водой;

-    вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна;

-    при эксплуатации печно­го отопления запрещается  при­менять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топ­ливо, другие горючие жидкости, исполь­зовать дрова, превышающие раз­мер топки печи.

При обнаружении признаков пожара, немедленно сообщайте по номеру 112 или 101

Гос. инспектор по пожарному надзору Макаренко В.Ю.

19 ноября 2021 года проводится День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В связи с этим сотрудниками прокуратуры Беловского района 19 ноября с 09 часов до 17 часов в здании прокуратуры района, расположенном по адресу: сл.Белая, пл.Советская, д.9, будет осуществляться прием граждан по всем вопросам, связанным с защитой интересов несовершеннолетних. Кроме того, прием граждан осуществляется прокуратурой района ежедневно в будние дни с 09 часов до 17 часов.

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию фильм-инструкцию о подростковом курении для родителей «Слова и поступки».

В фильме рассматриваются причины начала курения, даются рекомендации родителям для предотвращения подросткового курения и сохранения доверительных отношений с ребенком.

В заключительной части фильма содержится QR-код, используя который Вы можете перейти на информационные ресурсы, содержащие дополнительную информацию для родителей о проблеме подросткового курения и способах ее решения, а также зарегистрироваться для участия в бесплатном вебинаре для родителей «НЕзависимый подросток. Помощь родителям в защите детей от курения».

Хронометраж фильма – 12 мин.

Ссылка для просмотра фильма на YouTube

Ссылка для скачивания фильма

С 15 по 19 ноября 2021 года проходит Всероссийская неделя родительской компетенции в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Программа проведения включает в себя открытые лекции, вебинары, мастер-классы для родителей по наиболее актуальным темам в областях воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться родителям.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Для участия необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке : http:бытьродителем.рф/week

Уважаемые родители!

В рамках национального проекта «образование» оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью.

Вы можете обратиться в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства по вопросам:

-развития, обучения и воспитания детей и подростков;

-трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми;

-профилактики проблем социализации у детей и подростков;

-профориентации школьников;

-развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью;

-принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультант Службы совместно с Вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью.

Получить консультацию можно очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения).

Для получения консультации необходимо позвонить по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8-800-555-89-81 и/или в Службу на портале «Растимдетей.рф», указав свой регион и выбрав интересующий Вас вопрос.