21 ноября 2022 года, обучающиеся Ильковской СОШ по традиции начали рабочую неделю с поднятия Государственного Флага РФ и Гимна.
Далее во всех классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном», главной темой которых стало самое родное, самое милое, самое теплое слово «мама». В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября. В разных странах он приходится на разные даты, но суть его едина — вспомнить о женщине, которая подарила жизнь, воспитала, отдала свою любовь, силы и терпение ребёнку. Замечательно, что существует такой праздник.

Младшие школьники посмотрели видеоматериал о празднике День матери, познакомились с его смыслом, побеседовали о роли матери в жизни каждого ребенка, обсудили, почему символом праздника День матери выбрана именно незабудка, выполнили интерактивные задания, составили образ мамы XXI века.
Старшие школьники посмотрели вступительное слово М.А. Львовой-Беловой, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, об учреждении праздника День матери в Российской Федерации, выполнили интерактивные задания с пословицами и поговорками, узнали о многодетных семьях России, об учреждении звания «Мать-героиня», медали и ордене «Родительская слава».
Помнить о мамах, конечно, нужно не один день в году, а ежедневно, ежечасно. Ведь именно от мамы зависит, каким вырастит каждый из нас. Общество и школа, несомненно, оказывают определенное влияние на становление личности человека, но, главным образом, личность формируется в семье.